В Германии предложили принять пакт против салафитов

Министр внутренних дел Нижней Саксонии Уве Шюнеманн (Uwe Schuenemann) предложил принять пакт против радикальных салафитов, которые проводят в Германии акцию по бесплатной раздаче Корана немусульманам, пишет Rheinische Post. В письме федеральному министру внутренних дел Хансу-Петеру Фридриху он также предложил сделать акцию салафитов главной темой Немецкой исламской конференции, которая начнется 19 апреля.

По мнению Шюнеманна, властям необходимо выработать единое мнение по отношению к акции. Сам политик считает ее экстремистской и дискредитирующей ислам. Он рассчитывает, что лидеры немецких мусульманских объединений присоединятся к кампании против салафитов и объяснят, чем опасно это движение.

Шюнеманн предлагает развивать сотрудничество мусульманских институтов со спецслужбами, чтобы совместно бороться с радикализацией мусульман. Кроме того, по его мнению, государство должно разработать специальные программы для исламистов, которые решили отказаться от радикальных идей. Такие программы действуют в Германии для выходцев из неонацистской среды.

Немецкие салафиты организовали акцию "Читай!", решив раздать миллионы копий Корана по всей Германии. Спецслужбы восприняли этот проект как провокацию и считают ее способом вербовки новых членов радикальных группировок салафитов. Однако формально власти не могут предъявить организаторам никаких обвинений, так как распространение религиозных текстов не запрещено немецкими законами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше