Банкира Матвея Урина обвинили в хищении 15 миллиардов рублей

Банкиру Матвею Урину, ранее осужденному за избиение иностранца, предъявили обвинение в совершении пяти эпизодов мошенничества на сумму 15 миллиардов рублей. Обвиняемый приступил к ознакомлению с материалами дела, которое затем будет направлено на утверждение в прокуратуру и на рассмотрение в суд, сообщает РИА Новости.

По словам источника агентства в правоохранительных органах, Главное следственное управление ГУ МВД по Москве завершило предварительное следствие по делу банкира.

Урин в ноябре 2011 года был приговорен к 4,5 годам колонии за нападение на гражданина Нидерландов Йоррита Фаассена, с которым у него произошел дорожный конфликт на Рублевском шоссе. Потерпевший оказался бывшим членом правления "Стройтрансгаза" и, по данным ряда СМИ, другом одной из дочерей Владимира Путина.

После ареста Урина ЦБ отозвал лицензии у пяти принадлежавших ему банков, из которых незаконно выводились активы. Было возбуждено дело о мошенничестве. Изначально в нем фигурировала сумма в девять миллиардов рублей.

Агентству по страхованию вкладов (АСВ) пришлось выплатить вкладчикам пострадавших банков около десяти миллиардов рублей. По словам гендиректора АСВ Александра Турбанова, из банков Урина деньги выводились на покупку фиктивных ценных бумаг, сумма которых составила 12,5 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше