В Лондоне отключили аналоговое телевещание

В ночь на 18 апреля в Лондоне было отключено аналоговое телевещание. Как сообщает "Би-би-си", все телезрители британской столицы будут переведены на цифровое вещание.

Всего было отключено 54 канала. Отключение коснулось около 12 миллионов телевизионных приемников. Как сообщает The Daily Telegraph, большая часть лондонцев уже перешла на прием цифрового сигнала, однако использовала аналоговый в качестве дополнительного. По данным газеты, исключительно аналоговым телевидением пользуется меньше 1 процента лондонцев.

Процесс прекращения аналогового вещания Лондона начался 4 апреля, когда был отключен аналоговый канал BBC Two. После этого около 35 тысяч лондонцев обратились в горячую линию, оказывающую консультации по настройке цифрового телевидения.

Для помощи столичным жителям, которые не могут сами настроить цифровой сигнал, были созданы специальные публичные презентации, а также пункты помощи, организованные волонтерами.

В честь прекращения аналогового телевещания ночью 19 апреля на телевизионной башне Хрустального дворца будет запущено световое шоу.

Отключение Лондона от аналогового сигнала проводится в рамках правительственной программы. Переход телевидения на цифровой сигнал по всей стране должен завершиться в октябре. Примерно две трети территории страны уже перешли на цифровое телевидение, осталось перевести около 2,5 миллиона домов: последними на цифровое телевидение должны перейти Северная Ирландия и Северо-Восточная Англия.

Процесс перехода с аналогового телевидения на цифровое по приблизительным оценкам обойдется Великобритании в 163,63 миллиона фунтов. Переход телевизионного вещания на цифровой формат очистит эфир для развития мобильных сетей.

Аналоговое телевидение было запущено в Великобритании в 1936 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше