Бывшего кущевского милиционера Ходыча посадили на восемь лет

В кубанской станице Кущевской вынесен приговор бывшему начальнику отдела по борьбе с экстремизмом Александру Ходычу. Его признали виновным в мошенничестве, лишили звания подполковника и дали восемь лет колонии общего режима, сообщает СК РФ.

Преступление милиционера вскрылось в ходе расследования массового убийства в Кущевской. Местные жители утверждают, что Ходыч находился в родственных и дружеских отношением с Сергеем Цапком, обвиняемым в организации убийства.

Следствием установлено, что обвиняемый совершил преступление в 2008 году, когда он возглавлял отдел краевого УБОПа в соседнем городе Тихорецке. Ходыч предложил обвиняемому в незаконном получении кредита Николаю Гордику закрыть дело за два миллиона рублей, хотя не имел непосредственного отношения к расследованию.

Гордик согласился на предложение Ходыча, но сказал, что у него нет таких денег и написал расписку о переуступке милиционеру долга одного из жителей Кущевской на сумму в три миллиона рублей. В счет погашения долга обвиняемый получил у потерпевшего автомобиль Infiniti G 35 стоимостью 970 тысяч рублей.

В суде Ходыч свою вину не признал. Он просил оправдать его с учетом того, что он является отцом двух малолетних детей и имеет 12 наград за службу в МВД, передают "Вести".

Кроме того, Ходыч назвал процесс по его делу чрезмерно политизированным и отметил фальсификации со стороны следствия. В частности, по его словам, был подделан один из актов, а также предоставлен пустой диск, на котором якобы были записи телефонных переговоров.

Подсудимый в последнем слове подчеркнул, что СМИ распространяли про него различную ложную информацию, в частности о том, что он приходится кумом Сергею Цапку. В связи с этим Ходыч готовится подать иски за клевету на сумму в 20 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше