В московском метро опубликуют стихи Габриэля Гарсиа Маркеса

В поезде "Поэзия в метро", курсирующем по Филевской линии, выставят экспозицию "Поэзия и проза Габриэля Гарсиа Маркеса", сообщает РИА Новости. В нее войдут фрагменты поэтических и прозаических произведений колумбийского писателя.

Торжественный запуск состава состоится 25 апреля в 11:00 на станции "Международная". В экспозиции будут представлены фрагменты как известных широкой публике произведений писателя, так и ранее не публиковавшихся на русском языке. В частности, юношеские стихи Маркеса были переведены специально для этого поезда.

Пустить состав в честь Маркеса предложил посол Колумбии в РФ Рафаэль Амадор (Rafael Amador). Запуск поезда приурочен к 85-летию писателя, которое он отметил в марте 2012 года. В честь юбилея в России проходит год Габриэля Гарсиа Маркеса.

Поезд из шести вагонов будет курсировать по Филевской линии в течение полугода. Кроме того, метрополитен выпустит около 500 тысяч проездных билетов, посвященных юбилею Маркеса.

Состав "Поэзия в метро" появился в ноябре 2010 года. С тех пор в нем выставлялись стихи чилийских и итальянских авторов. С лета 2007 года в московском метро на Арбатско-Покровской линии также курсирует поезд "Акварель", в котором выставляются репродукции картин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше