Норвегия решила не сокращать объем закупки истребителей F-35

Правительство Норвегии решило не снижать объем планируемой закупки истребителей F-35 Lightning II, сообщает Defense Aerospace. Объем закупки самолетов утвержден на уровне 52 единиц, как и планировалось ранее. На первом этапе Норвегия планирует приобрести 46 истребителей, а оставшиеся шесть единиц - после того, как завершится поставка первой партии. Ранее некоторые СМИ сообщали, что норвежское правительство намерено сократить объем покупки F-35 из-за роста его стоимости.

В середине января 2012 года министерства обороны Норвегии и Нидерландов начали переговоры о совместном обслуживании и модернизации истребителей F-35. Кроме того, государства планируют проводить и совместную подготовку пилотов самолетов. По оценке военных ведомств, реализация этого проекта позволит сократить расходы на содержание F-35. Как ожидается, в совместной программе Норвегии и Нидерландов может присоединиться и Дания.

Разработкой и производством истребителей F-35 занимается американская компания Lockheed Martin, планирующая выпустить в общей сложности 3,1 тысячи таких истребителей, 2473 из которых примут на вооружение США. Из европейских стран американские боевые самолеты намерены приобрести Великобритания, Италия, Нидерланды, Дания и Норвегия. В частности, Великобритания планирует купить 69 F-35, а Нидерланды - 85 таких самолетов. Дания пока окончательно не подтвердила закупку американских истребителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше