В Жуковском задержали 36 противников вырубки леса

В подмосковном Жуковском на акции против строительства автотрассы через Цаговский лес были задержаны 36 человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на координатора акции лесного лагеря Андрея Николаеню.

По словам активиста, акция проходила в формате беседы с депутатами и собрала около 200 человек. Участники акции стали валить забор из профнастила, огораживающий место строительства. Сотрудники ЧОПа, охранявшие стройку, вызвали полицию, приехал ОМОН и арестовал 17 человек, в том числе - пятерых корреспондентов газеты "Жуковские вести".

Затем были задержаны семеро активисток, которые вышли на шоссе с плакатами, и наконец участники несостоявшегося велопробега в защиту леса. "Велосипеды валяются в лесу. Что им инкриминируется - езда на велосипеде или еще что-то - непонятно", - сказал Николаеня.

Официальный представитель ГУ МВД по Московской области Евгений Гильдеев подтвердил информагентсву факт задержания 36 человек. По его словам, задержанные повредили забор, а также нанесли телесные повреждения двум чоповцам. На задержанных составляют протоколы о невыполнении требований сотрудников полиции.

В свою очередь лидер "Яблока" Сергей Митрохин сообщил "Интерфаксу", что, напротив, это сотрудники ЧОП "Витязь" избивали граждан. По словам Митрохина, из документов, показанных чоповцами, следует, что они работают незаконно: "Договор предусматривает другой объект охраны и не предусматривает работу ЧОП уже целый месяц". При этом полиция отказалась препятствовать незаконной охранной деятельности.

Жители Жуковского протестуют против уничтожения Цаговского леса, который вырубают ради строительства новой трассы на подъезде к городу. Власти обещают, что вместо вырубленных 12 гектаров леса высадят более 30 гектаров деревьев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше