Коммунисты провели антинатовский митинг в Ульяновске

В Ульяновске прошел митинг против размещения в регионе транзитного пункта НАТО, сообщает "Интерфакс". Организаторы, обком КПРФ, сообщили, что в акции приняли участие не менее 2 тысяч человек; в полиции заявили, что митингующих было не более 800.

На митинг съехались активисты КПРФ из 10 регионов России. Среди выступавших на площади 30-летия Победы был лидер партии Геннадий Зюганов. "Войска НАТО никогда и никуда не приходят просто так, считаем развертывание объекта альянса в самом центре страны предательством национальных интересов России", - заявил он.

Порядок на акции обеспечивали около ста полицейских. По данным "Интерфакса", после митинга был задержан лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов: его подозревают в нанесении легких телесных повреждений активистке "Молодой гвардии", которая пошла брать у него интервью, будучи внештатной сотрудницей СМИ.

По словам потерпевшей, "в ходе интервью из толпы кто-то выкрикнул, что она является сторонником движения 'Молодая гвардия', после чего Удальцов оттолкнул ее, а когда она продолжила задавать вопросы, он нанес ей сильный удар по руке с сотовым телефоном, на который велась видеозапись разговора", рассказала представительница местного МВД Ольга Богатова. Сам Удальцов заявил "Интерфаксу", что никого не бил. Политика задержали по пути на собственную пресс-конференцию.

Россия и НАТО ведут переговоры об организации логистического пункта на территории аэропорта "Ульяновск-Восточный" для переброса грузов альянса из Афганистана в Европу. Российский МИД неоднократно обращал внимание на то, что пункт не является базой НАТО, и в Ульяновске не будет размещен персонал альянса. Тем не менее, переговоры РФ и НАТО вызвали сильную общественную реакцию, в частности - со стороны коммунистов. Так, Зюганов назвал переговоры об организации транзита уступкой Москвы в обмен на признание Вашингтоном победы Владимира Путина на президентских выборах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше