Россия и Китай начали совместные морские учения

Россия и Китай 22 апреля начали совместные военно-морские учения "Морское взаимодействие-2012", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

Целью учений является отработка задач по организации совместной обороны и взаимодействия в обеспечении безопасности в Азиатско-тихоокеанском регионе. Маневры проводятся в Желтом море у побережья провинции Шаньдун.

Учения пройдут в два этапа и завершатся 27 апреля. На первом этапе силы ВМФ России и ВМС Народно- освободительной армии Китая отработают задачи базовой подготовки штабов и корабельных расчетов. На втором этапе участники учений отработают ряд маневров в специально назначенных районах, в частности, маневры совместной противовоздушной обороны и проведение поисково-спасательных работ.

В военном ведомстве России подчеркнули, что взаимодействие между кораблями ВМФ России и ВМС Китая будет осуществляться на русском языке.

С российской стороны в маневрах принимают участие крейсер "Варяг", большие противолодочные корабли "Адмирал Виноградов" и "Маршал Шапошников", судно обеспечения "СБ-522", большой противолодочный корабль Северного флота "Адмирал Трибуц" и другие суда. В то же время китайское телевидение сообщает, что с российской стороны в учениях примут участие четыре боевых корабля. С китайской стороны в учениях примут участие две подводные лодки и 16 военных судов.

Россия и Китай регулярно проводят совместные военно-морские учения. Первые масштабные российско-китайские учения на море прошли в 2005 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше