На месторождении в Ненецком АО разлилась нефть

На месторождении имени Романа Требса в Ненецком АО 20 апреля произошла авария, в результате чего начался неконтролируемый выброс нефти. Об аварии агентству РИА Новости в воскресенье, 22 апреля, рассказали в региональном управлении МЧС России.

Авария, приведшая к разливу нефти, произошла при проведении работ по расконсервации разведочной скважины вечером 20 апреля. В ночь на 21 апреля на месторождение прибыли спасатели, однако они смогли остановить фонтанирование нефти только 22 апреля около 06:00 по московскому времени. Для устранения аварии было привлечено 68 единиц техники и 120 человек, сообщили "Интерфаксу" в МЧС.

Пожара удалось избежать. Пострадавших в результате аварии нет. Площадь загрязнения уточняется.

Разработкой месторождения Требса и находящегося рядом месторождения Анатолия Титова занимаются "Башнефть" и "Лукойл". Эти месторождения считаются одними из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений в России. Ввести их в эксплуатацию планируют в 2013 - 2014 году.

Геологические запасы нефти промышленных категорий (С1+С2) в месторождении Требса составляют от 140 до 153 миллионов тонн, а в месторождении Титова - около 200 миллионов тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше