Четверо немцев отсудили 240 тысяч евро за незаконное заключение

Четверо немцев отсудили 240 тысяч евро за незаконное лишение свободы, пишет Spiegel со ссылкой на земельный суд в Карлсруэ. Бывшие заключенные в возрасте от 55 до 65 лет доказали, что их незаконно продержали за решеткой от восьми до двенадцати лет. Компенсацию им должны выплатить власти федеральной земли Баден-Вюртемберг.

Определяя сумму ущерба, судьи исходили из компенсации в 500 евро в месяц. Такую сумму в аналогичных случаях устанавливал Европейский суд по правам человека. Таким образом, бывшие заключенные получат 49, 53, 65 и 73 тысячи евро в зависимости от срока заключения.

Истцы были приговорены за изнасилование, сексуальное домогательство и покушение на убийство в 1970-1980-х годах. Тогда их осудили на сроки от пяти до 15 лет за решеткой и еще на десять лет в тюрьме на более мягких условиях. К тому моменту, когда выносился приговор, дополнительный срок изоляции от общества особо опасных преступников ограничивался десятью годами.

В 1998 году бундестаг снял эти ограничения, в том числе для уже осужденных преступников. В итоге осужденные, отсидев первоначальные сроки, провели за решеткой дополнительно от восьми до 12 лет. В 2009 году Европейский суд по правам человека признал незаконным продление превентивного заключения тем, кто был приговорен до 1998 года.

Нынешний вердикт суда в Карлсруэ стал первым подобного рода в Германии. Ожидается, что он послужит прецедентом для десятков других подобных исков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше