Театральный бинокль Линкольна оценили в 700 тысяч долларов

Театральный бинокль 16-го президента США Авраама Линкольна планируют продать на аукционе за 500-700 тысяч долларов, сообщает Agence France-Presse. Именно с этим биноклем Линкольн смотрел спектакль в Театре Форда в Вашингтоне 14 апреля 1865 года, когда к нему в ложу проник актер Джон Уилкс Бут и выстрелил ему в голову.

Покушение на Линкольна произошло через пять дней после окончания Гражданской войны во время показа спектакля "Мой американский кузен". Утром следующего дня президент США умер, не приходя в сознание. Убийца Линкольна - Джон Уилкс Бут - был сторонником южан.

Бинокль выставлен на продажу аукционным домом Nate Sanders Auctions. В сообщении аукционного дома говорится, что черно-золотой бинокль 14 апреля 1865 года был подобран на улице капитаном армии Джеймсом Маккамли (James McCamly), который помогал перенести раненного Линкольна из театра в находившийся поблизости дом.

В семье Маккамли бинокль передавался по наследству, его обладателями были три поколения семьи. В 1979 году бинокль был куплен наследником основателя журнала Forbes Малькольмом Форбсом.

Онлайн-торги Nate Sanders Auctions продлятся до 30 апреля 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше