Директор Кельнской оперы досрочно покинет свой пост

Директор Кельнской оперы Уве Эрик Лауфенберг (Uwe Eric Laufenberg) досрочно покинет свой пост. Как сообщается в блоге музыкального критика Нормана Лебрехта, уход главы оперы связан с его высказываниями о нехватке финансирования городского театра.

Лауфенберг в середине апреля выступил с заявлением о том, что опере нужно увеличить финансирование, чтобы она продолжила работу в сезоне 2012-2013. В противном случае Лауфенберг предупредил о возможном закрытии театра.

Руководитель Кельнской оперы заявил о необходимости получения грантов на 34 миллиона евро - столько денег потребуется на контракты с артистами, дирижерами, режиссерами и новые постановки. Однако городские власти заявили, что данная сумма завышена, а также критически отреагировали на возможное закрытие театра, вследствие чего и было принято решение о расторжении контракта c Лауфенбергом.

Тем не менее, директор останется на своей должности до августа 2013. По данным издания Der West, Лауфенберг сам хотел покинуть свой пост. Он считает, что его поступок - лучшее решение для него самого и для театра. Директор убежден, что если власти не обратят внимание на финансовые трудности оперы, для которой в последний сезон пришлось брать из резервов пять миллионов евро, то ее скоро не будет. Отсутствие достаточных средств не позволяет, по словам Лауфенберга, выстраивать политику театра на три-пять лет вперед.

Лауфенберг пришел в Кельнскую оперу в 2009 году, до этого он работал в театре Ганса Отто в Потсдаме. Финансовая ситуация, в которой оказалась опера, начала стремительно ухудшаться 2011 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше