Освободили задержанных на премьере "Матча" украинских националистов

В Киеве освобождены активисты националистической партии "Свобода", задержанные накануне на премьере российского фильма "Матч". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу киевской милиции.

"С них взяли пояснения, и всех их отпустили", - сообщил представитель пресс-службы.

При этом в отношении националистов было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

Фильм российского режиссера Андрея Малюкова посвящен "матчу смерти", который был сыгран в оккупированном немцами Киеве в 1942 году. Игра проходила между советскими и немецкими футболистами. После победы игроки советской команды были арестованы и отправлены в концлагерь, некоторых расстреляли.

Съемки фильма проводились в Киевской области, а также в Харькове. В картине снялись, в частности, Сергей Безруков и Елизавета Боярская.

Украинские националисты выступили против демонстрации "Матча" на территории страны. Они заявили, что картина искажает историю и пренебрежительно показывает украинцев. Однако Госагентство по вопросам кино, несмотря на протесты, выдало фильму прокатное свидетельство.

Премьера "Матча" состоялась 26 апреля в киевском кинотеатре "Украина". На премьерный показ пришли около 30 националистов из "Свободы". В партии утверждают, что ее активисты хотели лишь посмотреть фильм, однако представитель киевской милиции заявил "Украинским новостям", что "свободовцы" мешали показу: "громко кричали и бросали яйцами в работников кинотеатра".

Националистов из помещения выводили бойцы спецподразделения "Беркут". Впоследствии задержанных, как сообщалось, отвезли в Печерский райотдел милиции. Те из активистов, которые не были задержаны, устроили акцию протеста возле кинотеатра. Они скандировали "Позор московским оккупантам!" и "Слава Украине!". Дежурившие неподалеку милиционеры проведению этой акции не мешали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше