Клинтон потребовала допустить к Тимошенко посла США

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон 1 мая потребовала от украинских властей немедленно допустить американского посла к Юлии Тимошенко, содержащейся в женской колонии под Харьковом, сообщает Associated Press.

По словам Клинтон, США серьезно обеспокоены тем, как обращаются с оппозиционным политиком украинские власти и призвала их обеспечить необходимое и достаточное медицинское обслуживание.

Государственный секретарь заявила, что фотографии повреждений на теле Тимошенко, распространенные правозащитниками, вызывают вопросы об условиях ее содержания. Клинтон также сказала, что у американской администрации есть вопросы и по другим членам бывшего правительства Украины, содержащимся под стражей.

Глава американской дипломатии призвала украинские власти сделать все возможное для их освобождения.

Как сообщалось ранее, Тимошенко заявила в прокуратуру о том, что в колонии ее избивают. В качестве доказательства своих слов она предъявила фотографии, на которых отчетливо видны синяки на ее теле.

Администрация колонии, где отбывает свой срок Тимошенко, категорически опровергает информацию о том, что ее избивают и даже заявила о готовности подать иск о защите чести и достоинства своих сотрудников.

Ранее за Тимошенко уже заступились руководители ряда европейских стран. Несколько высокопоставленных немецких чиновников, в частности призвали к бойкоту украинской части Евро-2012 в том случае, если над Тимошенко продолжат издеваться в тюрьме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше