В Эстонии выставили на торги Батарейную крепость

В Эстонии выставили на продажу бывшую Батарейную крепость, сообщает REGNUM. Соответствующее решение приняло АО "Государственная недвижимость Эстонии".

Стартовая цена за объект площадью в 40 тысяч квадратных метров составляет три миллиона евро. При этом бывшая крепость имеет статус исторического памятника и охраняется государством, что подразумевает ограничения на использование этого объекта.

Заявки принимаются до 19 июня.

Морская батарейная крепость была построена в Таллине (тогда он именовался Ревелем и входил в состав Российской империи) в первой половине XIX века по распоряжению Николая I. Позднее там размещались казармы, а в 1920 году — вскоре после того, как Эстония провозгласила независимость — крепость была переоборудована в тюрьму.

Тюрьма, по информации "Молодежи Эстонии", просуществовала до 2002 года, а через несколько лет после ее закрытия бывшая крепость стала туристическим объектом.

О намерении продать этот объект "Государственная недвижимость Эстонии" заявляла еще в 2008 году (ссылаясь на то, что содержание комплекса слишком накладно). Однако при этом отмечалось, что сделать это будет непросто. По словам председателя Общества охраны памятников старины Яана Тамма, которого цитировало Postimees, возможных покупателей "распугали высокой ценой".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше