Безработный украл у государства четверть оборонного завода

Безработного экс-акционера ЗАО "Климовский специализированный патронный завод" задержали по подозрению в хищении 25 процентов акций предприятия. Об этом 2 мая сообщается на сайте ГУЭБиПК МВД РФ.

По версии следствия, 48-летний мужчина совместно с другими бывшими акционерами представил в суд фальшивые документы, и в результате получил акции общей стоимостью 52 миллиона рублей. До суда эти акции принадлежали государству.

Дело возбуждено по статьям УК 159 (мошенничество) и 303 (фальсификация доказательств по гражданскому делу). Однако того фигуранта, который был задержан, подозревают только в мошенничестве. С него взяли подписку о невыезде. О судьбе его предполагаемых подельников не сообщается.

МВД не называет имя задержанного и других фигурантов дела, но в феврале 2012 года агентство "Интерфакс" сообщало, что в хищении акций подозревают экс-акционеров Бориса Краснова и Юрия Губских. Их адвокат Сергей Иванов заявил: "В октябре 2002 - январе 2003 года в результате ошибочных и неправомерных действий держателя реестра акционеров ЗАО 'КСПЗ' Краснов лишился всех 198 акций, а Губских - 52-х. Все эти 250 акций перешли в федеральную государственную собственность". По словам адвоката, в 2009 году суд правомерно вернул акции владельцам. Оппоненты пропустили срок обжалования решения, и оно вступило в силу, но затем государство все же добилось пересмотра. Решение суда отменили. Однако вернуть акции Губских и Краснов не смогли, потому что к тому моменту уже каким-то образом распорядились ими.

По данным открытых источников, Климовский специализированный патронный завод находится в Климовске Московской области. Предприятие было основано в 1936 году. Сначала его называли Новоподольским заводом, а в 1960 году оно получило название Климовский штамповочный завод. После распада СССР завод обрел статус ОАО, а в 2001 году ОАО юридически ликвидировали, и на его базе было образовано ЗАО. В 2008 году предприятию присвоили имя Юрия Андропова.

По данным "Интерфакса", в связи с ликвидацией ОАО в 2002 году было возбуждено дело о преднамеренном банкротстве. Недавно это дело объединили с делом о хищении акций, и Губских с Красновым стали фигурантами обоих производств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше