Киргизы предпочли российские СМИ отечественным

Киргизский "Центр поддержки СМИ" выяснил, что киргизы больше доверяют российским СМИ, чем собственным. Об этом, как пишет Regnum, глава фонда Алмаз Курманкалиев сообщил послу США в Киргизии Памеле Спратлен (Pamela Spratlen) во время ее визита в типографию фонда.

Курманкалиев заявил, что "Центр поддержки СМИ" провел специальное исследование по уровню доверия местным СМИ и выяснил, что киргизы, в частности, считают более достоверной информацию, которую передают телеканалы Первый и "Россия-1".

Глава фонда объяснил это тем, что в Киргизии "весьма распространена редакторская политика распространения информации на основании слухов", и добавил, что это проявление национального менталитета, разделения по регионам. "Многие издания действуют в интересах своего региона и при этом жертвуют объективностью, достоверностью передаваемой информации", - заметил Курманкалиев.

Фонд "Центр поддержки СМИ" был основан в 2002 году при финансовой поддержке США. Типография при нем, открытая годом позже, считается первой независимой типографией в Киргизии. Помимо типографских функций, фонд также занимается подготовкой журналистов, верстальщиков и дизайнеров для печатных СМИ.

Как сообщается на сайте фонда, Памела Спартлен, посетившая "Центр поддержки СМИ" накануне Дня свободы печати, заявила, что Киргизия "может гордиться успехами в сфере свободы прессы в законодательной области, в частности, законом о декриминализации клеветы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше