Фигурант дела о взрывах в Сочи сошел с ума в заключении

СюжетВзрыв в Сочи

Четвертая психолого-психиатрическая экспертиза бывшего милиционера Ильи Галкина, обвиняемого в серии взрывов в Сочи, пришла к выводу, что он заболел шизофренией, находясь в заключении после своего ареста, сообщает РИА Новости.

По словам представителя краевой прокуратуры, экспертизу проводили в психиатрической больнице номер 6 в Санкт-Петербурге. Было установлено, что на момент совершения преступления Галкин был вменяемым.

Первые две экспертизы подтвердили вменяемость обвиняемого, но по результатам третьей экспертизы, проведенной в институте имени Сербского, выяснилось, что Галкин страдает шизофренией.

Адвокаты бывшего милиционера ходатайствовали о его принудительном лечении, но прокуратура усомнилась в диагнозе, и гособвинитель заказал четвертую экспертизу. Специалисты пришли к выводу, что в настоящий момент Галкин не может "осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения".

По результатам экспертизы обвиняемому рекомендовали принудительное лечение в психиатрическом стационаре. Прокуратура согласилась с этими доводами. Ее представитель отметил, что "после выхода подсудимого из болезненного состояния его можно будет привлечь к уголовной ответственности".

Вместе с Галкиным по делу проходит бывший оператор местной телекомпании Михаил Денисенко. По версии следствия, обвиняемые в в 2008-09 годах организовали на территории Сочи серию взрывов мин-ловушек. В результате погибли восемь человек и еще около 20 были ранены. Галкину также вменяют убийство четверых бомжей и собственного брата. Действия обвиняемых следствие ранее объясняло их желанием самоутвердиться.

Галкин и Денисенко были задержаны в апреле 2009 года. С тех пор они содержатся под стражей. В июне 2010 года дело о взрывах было передано в суд, но затем в связи с назначением серии психиатрических экспертиз процесс был приостановлен и более не возобновлялся.

В июле 2011 года было возбуждено уголовное дело в связи с появлением в интернете видеозаписи допроса человека, представившегося Ильей Галкиным. Допрашиваемого избивают и требуют сознаться в убийствах.

В СК отметили, что Галкин отказался комментировать видеозапись, но пообещали установить ее подлинность. С тех пор новой информации о расследовании не появлялось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше