Шведы и финны начали ЧМ-2012 по хоккею с побед

Сборная Швеции в пятницу, 4 мая, обыграла сборную Норвегии в своем первом матче Чемпионата мира по хоккею - 2012, сообщается на сайте sports.ru. Встреча завершилась со счетом 3:1 (1:0, 1:1, 1:0).

На 17-й минуте матча шайбу норвежцам забросил Якоб Сильфверберг. На 21-й минуте норвежец Мадс Хансен сравнял счет, но уже на 23-й минуте игрок сборной Швеции Маркус Крюгер добился преимущества своей команды. Последнюю шайбу в ворота норвежцев в начале третьего периода (на 45-й минуте матча) отправил Луи Эрикссон.

Кроме того, 4 мая в своем первом матче чемпионата сборная Финляндии обыграла команду Белоруссии со счетом 1:0 (1:0, 0:0, 0:0). Единственную шайбу на 20-й минуте матча забросил Янне Нискала. Сборная Финляндии, напомним, является действующим чемпионом мира.

Сборные Швеции и Норвегии, наряду со сборной России, входят в группу B. Россияне сыграют свой первый матч 5 мая (против сборной Латвии). В тот же день Швеция сыграет против Чехии. На следующий день сборной России предстоит встретиться с норвежцами. Белоруссия и Финляндия, входящие в группу А, проведут свои следующие матчи 6 мая. Финны сыграют со словаками, а белорусы - со швейцарцами.

ЧМ-2012 начался 4 мая. В первый день турнира хоккеисты из США разгромили французов (7:2), сборная Германии победила Италию (3:0), а чехи обыграли датчан (2:0).