ГУ МВД по Москве уточнило число пострадавших силовиков

В ходе столкновений с участниками "Марша миллионов" в центре Москвы 6 мая травмы различной степени тяжести получили 29 сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили утром в понедельник в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

"С 18:00 до 21:00 полиция приняла меры к вытеснению граждан на Малом Каменном мосту, Болотной набережной и Болотной улице, а также задержанию наиболее активно оказывающих неповиновение законным требованиям сотрудников полиции", - напомнили в пресс-службе. Сотрудники правоохранительных органов пострадали "в ходе вытеснения", четверо полицейских были госпитализированы.

Всего, по данным ГУ МВД по Москве, задержаны 436 участников акции, причем большая часть была отпущена после составления протоколов об административных правонарушениях. Между тем правозащитники составили свой список задержанных, в котором оказались почти 650 человек.

Ранее сообщалось, что в ходе событий в районе Болотной площади ранения и травмы получили не менее 17 участников акции протеста. По свидетельствам очевидцев, полицейские проводили задержания достаточно жестко.

Напомним, согласованный с мэрией Москвы "Марш миллионов" должен был завершиться митингом на Болотной площади, однако он был сорван. Полиция и организаторы мероприятия возложили вину за провокации друг на друга. Среди задержанных оказались сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и блогер Алексей Навальный. Первого оштрафовали на 1000 рублей, второго увезли из ОВД в больницу с подозрением на обострение язвенной болезни, а третий дожидается суда, который должен состояться утром в понедельник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше