В США продавщицу "наборов для самоубийц" приговорили к условному сроку

В США суд приговорил к пяти годам лишения свободы условно 92-летнюю жительницу Калифорнии Шарлотту Хайдорн, владевшую компанией по производству и продаже "наборов для самоубийц". Об этом 7 мая сообщает Associated Press.

Наказание для Хайдорн было вынесено ввиду неуплаты налогов. По версии следствия, предпринимательница получила свыше 150 тысяч долларов дохода в период с 2007 года, не упоминая о нем в своих налоговых декларациях. Значительную часть нелегального дохода составили средства от продажи "наборов для самоубийц": за отчетный период Хайдорн продала свыше 1300 таких приспособлений по цене от 40 до 60 долларов каждый.

Хайдорн была арестована в мае 2011 года. В ходе судебного процесса она заключила сделку со следствием, в рамках которой признала вину в уклонении от уплаты налогов, в обмен на что прокуратура не стала выдвигать против нее обвинения в причастности к шести самоубийствам, совершенным с помощью ее наборов.

"Наборы для самоубийц", продаваемые Хайдорн, представляли собой пластиковый пакет и трубку, которые были предназначены для заполнения гелием, а также инструкцию по эксплуатации. По словам самой предпринимательницы, продажей приспособлений она хотела "помочь смертельно больным людям умереть в кругу семьи". Хайдорн заявила, что начала производство "наборов для самоубийц" после того, как ее муж умер от рака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше