Первые спасатели МЧС РФ прибыли в Индонезию

Первая группа спасателей МЧС России прибыла в Индонезию для участия в поисковой операции на месте катастрофы авиалайнера Sukhoi Superjet-100, сообщает РИА Новости.

Самолет Ил-76 со спасателями и оборудованием, в том числе поисковым вертолетом Bo.105, приземлился в аэропорту Джакарты утром в субботу, 12 мая. Борт доставил в Индонезию 42 человека, в том числе 21 сотрудника отряда "Центроспас", трех психологов, трех медицинских экспертов, а также двух представителей Следственного комитета РФ. В Индонезию также прибыла группа специалистов по оценке последствий происшествия.

Через несколько часов в Индонезию должна прилететь вторая группа российских спасателей. На борту Ил-76ТД находятся 25 специалистов Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" и поисковый вертолет ВК-117.

Российские спасатели будут участвовать в поиске черных ящиков с разбившегося SSJ-100. Вертолеты будут использоваться для облета пострадавшего района, чтобы оценить масштаб причиненного ущерба и потребность пострадавшего населения в гуманитарной помощи, отмечается в пресс-релизе МЧС РФ.

Sukhoi Superjet-100 пропал с радаров 9 мая после совершения показательного полета в Джакарте. На борту самолета находились 45 человек, в том числе восемь россиян. Фрагменты самолета были обнаружены 10 мая на склоне горы Салак.11 мая с места крушения были эвакуированы тела 12 погибших.

12 мая в Джакарту были доставлены четыре контейнера с останками погибших и переправлены в военный госпиталь. Поисковая операция продолжается. Утром 12 мая группа бойцов спецназа Индонезии, спустившись с вертолета по веревкам, высадилась в точку падения самолета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше