Сирийские повстанцы сожгли три БМП с солдатами

В ходе боев в городе Растан в центре Сирии 14 мая были убиты как минимум 23 военнослужащих. Как сообщает Agence France-Presse, повстанцам удалось сжечь несколько БМП, в которых перевозились войска.

По данным Reuters, потери есть и среди оппозиционеров: погибли не менее девяти повстанцев, включая одного из их местных командиров - Ахмада Айюба.

В результате начавшегося артиллерийского обстрела города также получили ранения десятки местных жителей. О погибших среди них ничего не сообщается.

Как рассказали очевидцы, обстрел начался еще ночью, снаряды разрываются на улицах города каждую минуту. Бои на окраинах города не прекращаются и днем.

Растан - преимущественно суннитский город, расположенный в провинции Хомс. Его жители уже несколько раз выбивали правительственные силы за городскую черту, однако позднее всякий раз армия восстанавливала контроль над населенным пунктом.

Растан обладает стратегическим значением, так как через него проходит шоссе, связывающее Дамаск и Алеппо - два крупнейших города страны.

По данным AFP, одновременно со штурмом Растана начались операции против повстанцев в нескольких небольших городах в провинциях Хама и Дараа, а также в пригороде Дамаска - Думе. Сообщается, что в ходе боев в этих регионах 14 мая убиты двое повстанцев, шесть военнослужащих и 22 гражданских лица.

Очередная эскалация насилия в Сирии началась еще в минувший четверг, когда неизвестные террористы осуществили два взрыва в Дамаске. Тогда погибли 55 человек - преимущественно мирные жители.

Восстание в Сирии продолжается с марта прошлого года. За прошедшее с тех пор время жертвами конфликта стали около 12 тысяч человек. Усилия международного сообщества по прекращению противостояния никаких результатов не дают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше