Бывший мэр Томска пожаловался в ЕСПЧ на приговоривший его суд

Адвокаты бывшего мэра Томска Александра Макарова, осужденного за коррупцию, направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу. В ней утверждается, что в России было нарушено право их клиента на справедливое судебное разбирательство, сообщает РИА Новости.

По словам адвоката Анны Полозовой, представляющей интересы Макарова, защита рассчитывает в случае признания их жалобы законной, потребовать отмены приговора и направить дело на новое рассмотрение.

Макаров был арестован в 2006 году. В 2009 году ЕСПЧ признал, что чиновнику несколько раз незаконно продлевали арест, а также постановил присудить ему восемь тысяч евро компенсации за плохие условия содержания под стражей.

В ноябре 2010 года коллегия присяжных признала Макарова виновным. На основании этого вердикта бывший мэр был приговорен к 12 годам лишения свободы. Также к семи с половиной годам колонии была приговорена его родственница, директор фирмы "Томсктрансстрой" Нина Егоренкова.

Приговор был обжалован в Верховном суде РФ, который в октябре 2011 года снизил срок заключения каждому из осужденных на четыре месяца.

Бывший мэр содержался в колонии строгого режима в Томской области, но весной 2012 года его без объяснения причин перевели в Иркутскую область. В связи с этим защита подала иск к ФСИН, требуя устранить нарушения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше