Tele2 задумалась о продаже российского бизнеса

Шведский оператор Tele2 продаст свою российскую "дочку", если компании не удастся получить частоты для развития на своих сетях связи четвертого поколения. Об этом пишет "РБК-daily" со ссылкой на источники в отрасли. По данным издания, переговоры о продаже компании идут с "Ростелекомом".

В ходе переговоров российское подразделение шведской компании оценивали в 3,4-3,7 миллиарда долларов. Источники рассказали газете, что у акционеров еще нет ясности о судьбе российского подразделения. В компании считают условия конкурсов по распределению частот 4G неблагоприятными, но намерены в них участвовать. Официальных комментариев Tele2 и "Ростелекома" изданию получить не удалось.

Tele2 работает в нише дискаунтера в России с 2003 года. В настоящее время российское подразделение компании занимает четвертое место по стране по числу абонентов, уступая лишь операторам "большой тройки" - МТС, "МегаФону" и "Билайну". В свое время компания не получила свободных частот для строительства сетей связи второго (2G) или третьего поколения (3G).

В настоящее время сети связи четвертого поколения (4G) работают в Москве, Краснодаре и Сочи. Услуги связи в этом формате предоставляют "МегаФон", а также "Скартел" (бренд Yota). Между "Билайном" и МТС существует меморандум о партнерстве, который стороны подписали осенью прошлого года. Операторы договорились сообща строить сети для 4G.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше