Американские морпехи распродавали военное имущество со своей базы

Расследование, проведенное ВМС США на базе морской пехоты Кэмп-Лежен (Camp Lejeune) в Северной Каролине, выявило многочисленные злоупотребления, пишет местная газета Jacksonville Daily News.

Согласно этим данным, десятки военнослужащих занимались кражей военного оборудования и его продажей через интернет-аукционы. Общий ущерб от деятельности предприимчивых морпехов составил более двух миллионов долларов.

Солдаты и офицеры продавали не только сигнальные ракеты, фонари и приборы ночного видения, но и стрелковое оружие с боеприпасами. Среди покупателей снаряжения оказались как простые обыватели, так и члены преступных группировок, а также граждане иностранных государств, в частности, Китая.

С появлением первых результатов расследования к делу подключилось ФБР. В ходе следствия агенты бюро выяснили, что оружие, возможно, продавали и на соседней базе ВВС США. Однако точной информации о возможных злоупотреблениях летчиков пока нет.

По последним данным, обвинения предъявлены 47 военнослужащим и 21 гражданскому лицу. Многие из них уже признались в содеянном и сотрудничают со следствием, рассчитывая получить незначительные наказания. Имена большинства этих людей пока не называются.

Известно лишь, что двое военнослужащих - капитан и сержант - уже получили по 18 и 40 месяцев тюрьмы за кражу и перепродажу военного снаряжения, а также участие в заговоре. За эти преступления их уволили из рядов вооруженных сил.

Сотрудники правоохранительных органов пытаются найти вернуть похищенное оборудование на базу. Пока удалось отыскать снаряжения на 1,8 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше