СК раскрыл личности арестованных сотрудников Росимущества

Следственный комитет РФ раскрыл имена чиновников Росимущества, которых арестовали по обвинению в вымогательстве 17 миллионов рублей. Имена приводятся 17 мая на сайте СК.

Ранее сообщалось, что в вымогательстве обвиняют четверых сотрудников Росимущества. Однако теперь СК перечисляет лишь троих фигурантов. Это начальник управления имущественных отношений ФГУП "ФТ-Центр" Тимур Кашапов, замглавы управления информационной политики Росимущества Владимир Пинигин и замглавы "ФТ-Центра" Анвар Рустамов. Поскольку чиновники действовали не от имени Росимущества, а от имени "ФТ-Центра", их действия расцениваются не как вымогательство взятки, а как получение коммерческого подкупа.

В январе 2012 года ООО "Инпром" решило поучаствовать в аукционе на покупку объекта недвижимости, который проводил "ФТ-Центр". Стартовая цена объекта составляла 50 миллионов рублей. По версии следствия, представитель "Инпрома" рассказал о своих планах Пинигину. Чиновник в ответ заявил, что его знакомые Рустамов и Кашапов могут за 15 миллионов рублей обеспечить гарантированную победу в аукционе. Кроме того, ему самому за посредничество надо будет заплатить два миллиона рублей.

В феврале представители "Инпрома" пришли в рабочий кабинет к Пинигину и передали ему миллион рублей. В начале марта Кашапов встретился с директором "Инпрома" и потребовал, чтобы ему в тот же день через посредника передали 13 миллионов. Директор с доверенным лицом чиновников поехал в банк и отдал ему деньги. Сразу после этого его задержали.

До 17 мая об уголовном деле не сообщалось. В настоящее время все подозреваемые уже находятся под арестом, им предъявлены обвинения. Проверяется информация об иных аналогичных преступлениях чиновников. Следователи обратили внимание, что фигуранты дела и члены их семей владеют многочисленными объектами недвижимости и автомобилями, которые не могли бы приобрести на свои официальные доходы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше