Спецслужбы проведут облаву на незаконные "мигалки"

Российские спецслужбы в ближайшее время проведут в Москве операцию по выявлению автомобилей с незаконными "мигалками". Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил официальный представитель Главного управления собственной безопасности МВД России Андрей Московкин. По его словам, в настоящее время план спецоперации согласовывается "со всеми заинтересованными ведомствами".

В ходе операции спецслужбы намерены искать служебные автомобили, водители которых используют спецсигналы без надобности, а также машины, владельцы которых самовольно установили на них "мигалки". Кроме того, будут проверяться и автовладельцы, использующие при общении с сотрудниками ГИБДД различные удостоверения и пропуска. По словам Московкина, в 2011 году уже проводилась подобная операция. Спецслужбами тогда было выявлено около ста нарушений; сотрудники также изъяли несколько сотен поддельных документов.

Представитель ГУСБ МВД РФ отметил, что проведение операции спецслужб не связано с недавно подписанным президентским указом об ограничении числа спецсигналов в России. "Но он (указ - примечание "Ленты.ру") очень нам поможет", - резюмировал Московкин.

Президент России Владимир Путин подписал указ "Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства" 19 мая 2012 года. Согласно этому документу в России останется только 569 автомобилей органов власти, на которых будут установлены "мигалки". Ранее спецсигналами разрешалось оснащать не более 1040 машин. Согласно указу, без спецсигналов остались аппарат правительства, высшие суды, ряд министерств, многие федеральные агентства и службы и ЦИК.

"Мигалками" также смогут пользоваться экстренные службы, машины которых должны быть обозначены "специальными цветографическими схемами на наружной поверхности". Это касается пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, следственных органов СК РФ и Госнаркоконтроля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше