Китайский телеведущий призвал очистить Пекин от "иностранного отребья"

Ведущий главного англоязычного канала Китая CCTV Ян Жуй написал в своем микроблоге, что поддерживает инициативу властей Пекина по высылке нелегально проживающих в городе иностранцев и назвал последних "иностранным отребьем". Об этом сообщает The Independent.

Жуй написал в своем аккаунте в Weibo, китайском аналоге Twitter, что иностранцы, которые не могут найти работу в Европе или США, часто приезжают в Китай, чтобы "заниматься работорговлей или распространять лживые сведения, побуждающие людей эмигрировать". Ян Жуй также прокомментировал закрытие пекинского бюро телеканала "Аль-Джазира", назвав высланную из страны ведущую канала "иностранной стервой". "Мы должны вышвырнуть всех, кто демонизирует Китай", - добавил Жуй. У аккаунта Яна Жуя в Weibo более 800 тысяч подписчиков.

Публичное высказывание Жуя вызвало многочисленную критику в интернете. Одни заметили, что именно так в конце 19 века началось "Боксерское восстание" против вмешательства иностранцев в жизнь Китая, другие заявили, что именно по таким причинам все меньше людей в Китае смотрят телевизор. Как сообщает портал Critically China, американский блогер Custer разместил в Weibo призыв уволить Яна Жуя за ксенофобию. К вечеру воскресенья, 20 мая, это сообщение было процитировано в блогах более 3600 раз. Ян Жуй в ответ обвинил блогера в клевете и заявил, что рассматривает возможность подачи иска к американцу.

Ян Жуй ведет на телеканале CCTV 4 общественно-политическую передачу под названием Dialogue. Гостями передачи регулярно бывают иностранцы. The Independent назвала шоу одним из флагманских проектов телеканала.

На прошлой неделе власти Пекина объявили о начале 100-дневной кампании против иностранцев, которые остаются в Китае с истекшей визой или занимаются незаконной деятельностью. Иностранцев в Пекине обязали носить с собой паспорта и документы о регистрации. Ужесточение иммиграционной политики связано с многочисленными скандалами, вызванными поведением некоторых иностранцев в Пекине. Так, в начале мая полиция задержала иностранного туриста, предположительно британца, за сексуальные домогательства. Видеозапись с камеры наблюдения, на которой иностранец приставал к китаянке, вызвала возмущение у многих интернет-пользователей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше