Испанские преподаватели объявили общенациональную забастовку

Семь с половиной миллионов испанских учителей, преподавателей вузов, школьников, студентов и их родителей 22 мая объявили общенациональную забастовку, пишет El Mundo. В акции протеста не участвуют лишь жители Балеарских островов и Страны басков.

Причиной для беспрецедентных по размаху выступлений граждан стало решение правительства сократить финансирование системы образования на три миллиарда евро (по разным оценкам, от 11 до 20 процентов общих расходов).

Как отмечает BBC News, реформа предполагает увольнение тысяч сотрудников сферы образования, увеличение нагрузки на оставшихся, рост числа учеников в классах, повышение платы за обучение в вузах на 25 процентов и другие меры экономии.

Правительство объяснило свои действия невозможностью и далее содержать систему образования в ее нынешнем виде. Испания понесла большие финансовые потери от продолжающегося финансово-экономического кризиса, поэтому руководство страны сейчас сильно ограничено в средствах.

Выходом из ситуации испанские власти называют введение мер жесткой экономии, сокращение государственных расходов и бюджетного дефицита. Однако в нынешних условиях все эти меры обернулись спадом производства, массовыми увольнениями и снижением общего уровня жизни населения.

Во многих испанских городах в последние месяцы продолжаются акции протеста против экономической политики правительства. В этой связи МВД страны уже предложило сажать в тюрьмы организаторов массовых протестов. Эта инициатива, однако, вызвала еще больший взрыв возмущения: руководство страны обвинили в попытке заткнуть рот несогласным и установить в стране авторитарный режим с элементами диктатуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше