Пенсионные накопления россиян потратят на переработку мусора

Один из крупнейших в России негосударственных пенсионных фондов (НПФ) - "Промагрофонд" - намерен инвестировать пенсионные накопления граждан в инфраструктурные проекты, в том числе в строительство мусороперерабатывающих заводов. Об этом в номере от 22 мая пишет газета "РБК daily".

Как сообщил изданию неназванный представитель НПФ, "Промагрофонд" уже подписал концессионные соглашения с властями в Волгоградской и Нижегородской областях. Речь идет о проектах на общую сумму в два миллиарда рублей по созданию систем переработки и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО).

Собственником двух построенных заводов выступит государство, а концессионером станет специально созданная компания, которая займется эксплуатацией предприятий в течение десяти лет. Что касается "Промагрофонда", планируется, что НПФ будет направлять пенсионные накопления граждан на выкуп облигаций проектной компании. В НПФ рассчитывают, что получаемая доходность будет на уровне "инфляция плюс 2-3 процента годовых". Управлять пенсионными инвестициями будет УК "Лидер".

НПФ "Промагрофонд" был зарегистрирован в 1994 году. Учредителями фонда являются Михайловский горно-обогатительный комбинат, одно из крупнейших российских предприятий в горнодобывающей отрасли, а также Стойленский горно-обогатительный комбинат и Агропромышленная корпорация "Стойленская Нива".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше