Под Омском ослепили экипаж пассажирского самолета

В ночь на 22 мая экипаж пассажирского самолета Falcon 900, следовавшего рейсом Москва - Омск, был ослеплен лазерным лучом. Неназванный источник в правоохранительных органах сообщил агентству "Интерфакс", что самолет принадлежал крупной корпорации и в нем в момент инцидента находились высокопоставленные лица.

По информации прокуратуры Омской области, в ночь на 22 мая оперативный дежурный регионального УМВД России сообщил по телефону в ОМВД по Любинскому району, что неизвестный ослепил лазерным лучом экипаж пролетавшего самолета. В ходе проведенной проверки нарушитель был установлен. Им оказался 29-летний житель Омской области, имя которого не уточняется. Прокуратура сообщила, что пострадавших в результате действий злоумышленника нет.

Как уточнил "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника прокурора Омской области по взаимодействию со СМИ Татьяну Бородину, уголовная ответственность за подобное деяние не предусмотрена. На время проведения проверки лазерный излучатель изъят.

С начала 2011 года в разных регионах России зафиксировано несколько десятков случаев ослепления пилотов пролетающих самолетов с помощью лазеров. Пока сведений о пострадавших в результате действий злоумышленников не поступало. В октябре 2011 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий ввести ответственность за подобные проступки. О дальнейшей его судьбе не сообщалось. В то же время глава Чечни Рамзан Кадыров в июле 2011 года своим указом запретил продажу лазерных указок в республике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше