Строительству "Южного потока" помешал черноморский курорт

"Газпром" еще не получил разрешения на строительство газопровода "Южный поток" через территорию курорта федерального значения Анапа на Черном море. Об этом пишет "РБК daily" со ссылкой на неназванные источники.

По данным издания, если газовая монополия не сможет получить разрешение в течение месяца, начало строительства газопровода может быть отложено. "Газпрому" необходимо добиться подписания соответствующего постановления правительства. Но такой документ до сих пор даже не был внесен в Главгосэкспертизу.

Старт строительства "Южного потока" запланирован на декабрь 2012 года, но подготовка необходимой инфраструктуры должна начаться уже в третьем квартале. Во вторник, 22 мая, пресс-служба "Газпрома" распространила сообщение о том, что реализация проекта идет в соответствии с графиком.

Газопровод "Южный поток" строится для снабжения российским газом Центральной и Южной Европы в обход Украины. Прокладка газопровода будет проходить в два этапа. Сначала будет построен подводный участок - он пройдет по дну Черного моря из России в Болгарию. Потом трубопровод должен быть разделен на две ветки.

В настоящее время Россия еще обсуждает с европейскими странами, как по их территории будет проходить "Южный поток". Наиболее вероятный вариант - газ будет попадать в Центральную и Западную Европу через Сербию и Италию, где будут построены нитки газопровода.

Ориентировочная стоимость трубы с пропускной способностью в 63 миллиарда кубометров газа оценивается в 15 миллиардов евро, из которых 10 миллиардов евро пойдут на морской участок, а 5 миллиардов - на сухопутный. Проект должен быть завершен к 2015 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше