Астахов попросил Минкульт разобраться с "аморальной" оперой по Шекспиру

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов попросил министра культуры Владимира Мединского разобраться в конфликте, возникшем вокруг постановки "Сон в летнюю ночь" в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, сообщает РИА Новости.

22 мая "Интерфакс-религия" сообщил, что родители мальчиков из детского хора театра написали письмо на имя главы Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина. В послании, в частности, указывалось, что новое прочтение пьесы Уильяма Шекспира вылилось в аморальную постановку. Так, например, из письма следовало, что дети задействованы в непристойных сценах, а в самой постановке пропагандируются наркотики и алкоголь.

По данным РИА Новости, теперь родители направили письмо Павлу Астахову, который в свою очередь попросил Мединского найти оптимальное решение для выхода из конфликта. При этом Астахов согласился, что сложно дать оценку спектакля, который еще никто не видел. Премьера совместной постановки музыкального театра с Английской национальной оперой назначена на 10 июня.

22 мая также радиостанция "Эхо Москвы" сообщила, что от участия в спектакле отказалась Московская хоровая капелла мальчиков, однако в театре эту информацию пока не подтвердили. Известно, что проверкой постановки займется специально созданная экспертная группа – об этом сообщается на сайте столичного департамента культуры.

На официальном сайте музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко 23 мая было опубликовано письмо, в котором театр разъяснил свою позицию относительно послания родителей. Так, театр, например, высказал удивление в связи с тем, что родители не обратились напрямую в театр. Кто именно является автором письма, до сих пор неясно.

Руководство театра подчеркивает, что перед тем как начать заниматься постановкой, взрослых предупредили о том, что в спектакле есть несколько рискованных сцен. После этого родителям показали видеозапись английской версии оперы и предложили им самим решить, хотят ли они видеть своих детей в ней или нет.

В Великобритании "Сон в летнюю ночь" на музыку Бриттена в постановке режиссера Кристофера Олдена номинировалась на премию Лоуренса Оливье, самую престижную британскую театральную премию. В интервью изданию "Комсомольская правда" Александр Титель выразил уверенность, что премьера состоится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше