Google отчитался о жалобах на "пиратские" ссылки

Корпорация Google открыла на своем сайте раздел с информацией о требованиях правообладателей удалить ссылки из поисковой выдачи. О том, для чего это было сделано, рассказывается в официальном блоге Google.

Компания отмечает, что нарушение авторских прав является самой популярной причиной, по которой поступают требования удалить ссылки из выдачи. За последний месяц в Google поступило более 1,2 миллиона заявок от более чем тысячи правообладателей на удаление ссылок, касающихся 24 тысяч сайтов.

На момент открытия раздела на сайте в корпорацию поступает более 250 тысяч жалоб на "пиратские" ссылки еженедельно. Это больше, чем за весь 2009 год, подчеркивает Google. Интернет-гигант выполняет обоснованные требования, однако теперь будет публиковать информацию о том, кто, от чьего лица и на какой сайт жаловался.

Так, на момент написания заметки самым активным жалобщиком за последний месяц была компания Marketly llc, представляющая крупных правообладателей, в первую очередь - Microsoft (за месяц от лица этой корпорации несколько организаций подали более полумиллиона заявок на удаление "пиратских" ссылок). Данные Google планирует обновлять ежедневно.

Больше всего жалоб за все время, которое интернет-гигант ведет статистику, поступило на файлообменный ресурс filestube. Их с апреля 2011 года набралось чуть менее 400 тысяч от 837 различных правообладателей.

Google отмечает, что нередко получает ошибочные или необоснованные требования удалить ссылки из выдачи. При этом компания смогла улучшить скорость рассмотрения заявок: в среднем проходит менее 11 часов от поступления жалобы до вынесения решения по ней.

Интернет-гигант уделяет много внимания демонстрации прозрачности работы своих сервисов. В частности, ранее на сайте был открыт раздел, посвященный требованиям властей разных стран удалить ссылки на неугодные им ресурсы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше