Бундесрат обсудит закон о женских квотах

Правительство Гамбурга решило внести на рассмотрение бундесрата закон о женских квотах на немецких предприятиях, пишет Hamburger Abendblatt. Согласно проекту закона, в наблюдательных советах компаний должно быть не меньше 40 процентов женщин. Фирмы обязаны будут достичь этого результата в два этапа: 20 процентов к 2018 году и 40 процентов к 2023 году.

За нарушение закона о женских квотах власти предлагают облагать фирмы дополнительными налогами. В частности, крупной компании, как Volkswagen, это будет стоить около 800 тысяч евро в год. Контролировать, придерживаются ли компании закона, должно федеральное министерство юстиции.

Во вторник, 29 мая, сенат Гамбурга планирует окончательно утвердить законопроект, после чего он будет передан в бундесрат. На федеральном уровне он будет рассмотрен в июне.

Министр юстиции в правительстве Гамбурга Яна Шидек (Jana Schiedek) из Социал-демократической партии (СДПГ) объяснила, что федеральное правительство слишком долго затягивало с принятием решения по вопросу женских квот. Она привела в пример такие страны, как Норвегия, Испания, Франция и Бельгия, в которых подобное законодательство уже существует и успешно функционирует на практике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше