На ведущего "Маяка" напали за нелюбовь к Аллаху

Мужчина, напавший на ведущего радиостанции "Маяк" Сергея Асланяна, кричал "ты не любишь Аллаха". Об этом агентству "Интерфакс" рассказал заместитель гендиректора ВГТРК Сергей Архипов, которому удалось поговорить с потерпевшим.

Нападение на Асланяна было совершено около его дома поздно вечером 28 мая. Неизвестный вызвал его по домофону на улицу, а когда журналист вышел, нанес ему удар по голове тяжелым предметом и несколько ножевых ранений.

Асланян был доставлен в Институт имени Склифосовского, где ему сделали операцию. По словам Архипова, журналист - "весь перевязанный, но говорит нормально".

Замгендиректора ВГТРК затруднился предположить, с чем связано нападение. "Возможно, это просто дешевая месть за что-то", - сказал Архипов. Асланян специализируется на автомобильной тематике и выступает экспертом в этой области.

Следствие рассматривает несколько версий, связанных в том числе и с профессиональной деятельностью Асланяна. В частности, проверяется возможность мести за критичные отзывы журналиста о пророке Мухаммеде. 14 мая в одной из передач он сравнил ислам с бизнес-проектом, а основателя религии - с удачливым предпринимателем.

Представители мусульманской общественности обратились в прокуратуру с просьбой проверить высказывания журналиста на экстремизм. Кроме того, в интернете размещались угрозы и оскорбления в адрес Асланяна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше