"Марсианский" розовый бриллиант продали за 17,4 миллиона долларов

На аукционе Christie's в Гонконге за 17,4 миллиона долларов США был продан редкий бриллиант под названием "Марсианский розовый". Об этом сообщается на странице лота на сайте Christie's. Золотое кольцо с этим камнем стало топ-лотом торгов "Гонконгские великолепные драгоценности" (Hong Kong Magnificent Jewels), который прошли во вторник, 29 мая.

Лот рассчитывали продать за 8-12 миллионов долларов. Торги длились 10 минут. Покупатель пожелал остаться неизвестным.

Редкий бриллиант в 12,04 карата получил свое имя в честь марсианской миссии NASA по запуску космических аппаратов "Викинг" в 1976 году. Огранкой алмаза занималась ювелирная компания Harry Winston. Как отмечает JCK online, "Марсианский розовый" является самым крупным округлым розовым бриллиантом, когда-либо проданным на аукционе.

Всего на аукционе драгоценностей 29 мая Christie's заработал более 80 миллионов долларов. Были проданы 79 процентов лотов.

Одним из известных розовых бриллиантов является камень почти в 24 карата, который после огранки был преподнесен Елизавете II в качестве свадебного подарка в 1947 году. Также известен розовый бриллиант в 24,78 карата, который в 2010 году был продан за 46,16 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше