Прокуратура опровергла информацию об отсутствии "палочной системы" в полиции

Прокуратура Московской области обнаружила нарушения в отделе вневедомственной охраны подмосковного муниципального управления МВД "Пушкинское", сотрудники которого ранее пожаловались на своего руководителя Валерия Попова. Об этом 31 мая сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

30 мая СМИ со ссылками на анонимные источники в правоохранительных органах сообщили, что проверяющие якобы не нашли в отделе "палочной системы", на которую жаловались полицейские. На сайте Генпрокуратуры эта информация опровергается.

Согласно официальному отчету, проверка показала, что 14 сотрудников отдела вневедомственной охраны не использовали отпуск за 2011 год (сами сотрудники ранее поясняли, что их не отпускают в отпуск, пока не будет раскрыто хотя бы одно преступление). Правила внутреннего трудового распорядка и условия коллективного договора не соответствовали трудовому законодательству РФ.

Выяснилось, что в отделе допускались нарушения при оформлении протоколов и квалификации правонарушений. Двое граждан были привлечены к административной ответственности незаконно. Некоторые сотрудники регулярно завышали в рапортах сведения о количестве административно задержанных. Руководство не принимало мер по выявлению таких фактов.

Прокуратура внесла представления начальнику МУ МВД "Пушкинское", а также начальнику управления вневедомственной охраны ГУ МВД Московской области. В Следственный комитет направлены материалы, на основании которых может быть возбуждено дело о служебном подлоге.

Подчиненные выступили с жалобой на Попова в апреле 2012 года. Сам начальник ОВО прокомментировал это словами: "Это те люди, которые хотят ничем не заниматься и получать зарплату. Вот они покатаются и ни одного протокола, ни одного раскрытого преступления за квартал... Им не нравится, что их контролируют".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше