Fitch Ratings понизило рейтинги 18 испанских банков

Fitch Ratings понизило долгосрочные кредитные рейтинги 18 испанских банков, среди которых такие крупные финорганизации, как La Caixa, CECA, Banco de Sabadell, Bankia, Banco Popular Espanol. Кроме того, кредитное агентство поместило краткосрочные и долгосрочные рейтинги трех банков на пересмотр с возможным понижением. Об этом сообщается в пресс-релизе Fitch.

В сообщении отмечается, что агентство понизило рейтинги на фоне изменения макроэкономической ситуации, а также в связи с ухудшением качества активов - преимущественно в сфере недвижимости - и неспособностью банков справиться с кризисом без государственной помощи. Эксперты Fitch прогнозируют, что ситуация будет усугубляться по мере развития долгового кризиса и ужесточения норм банковского регулирования властями, которые планируют повысить требования к достаточности капитала финансовых организаций.

Fitch предприняло рейтинговые действия в отношении испанских банков через неделю после того, как рейтинг самого государства был понижен сразу на три ступени: с "А" до "ВВВ" с "негативным" прогнозом. Аналитики агентства полагают, что в случае обострения долгового кризиса Мадрид окажется в особенно уязвимом положении, в частности. из-за роста долга в связи с большими тратами на рекапитализацию банков, которые Fitch оценивает в 60-100 миллиардов евро.

9 июня министры финансов стран еврозоны согласились предоставить Мадриду 100 миллиардов евро для помощи финансовому сектору страны. За день до этого власти Испании заявили, что пока не намерены принимать помощь и будут ждать результатов проверки состояния банков, которую проводят МВФ и две независимые аудиторские компании. 10 июня министр финансов Луис де Гиндос заявил, что Мадрид направит официальный запрос о предоставлении помощи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше