Французский хореограф задействовал в постановке лебедей

Французский хореограф Люк Петон поставил балет "Лебедь", в котором на сцену вместе с танцовщиками труппы Le Guetteur выходят лебеди. Премьера постановки состоялась 6 июня на сцене Национального театра Шайо. Работа над балетом велась два года.

Балет "Лебедь", хоть и отсылает к классическому балету "Лебединое озеро" на музыку Чайковского, является не редакцией, а оригинальной постановкой. На сцене появляются как белые, так и черные лебеди, которые в первой части постановки плавают в желобе с водой, символизирующем реку Стикс. Белые лебеди появляются на сцене во втором акте - причем каждый раз, когда птицы оказываются на сцене, танец становится медленнее.

Танцовщики и хореограф работали с лебедями с момента их рождения – птицы вылупились как раз около двух лет назад. Летом 2010 года танцовщицы поочередно проводили время с птенцами, кормили их, разговаривали с ними, катались по земле. Первые хореографические уроки птенцы получили, когда жили на ферме под Парижем. Главная задача заключалась в том, чтобы лебеди привыкли к танцовщицам и к их движениям.

Интерес к птицам Петтон объяснил тем, что свое детство он провел на берегу Бретани, где наблюдал за парящими пернатыми. Хореограф отметил, что для него танцовщик и птица – двоюродные братья. В своем творчестве Люк Петтон не раз пытался изобразить "полет"; с живыми же птицами он работает около 8 лет.

Балет Петтона после Парижа отправятся на гастроли в Германию и Швейцарию. Хореограф также надеется, что балет поставят в Америке, где на сцене выступят лебеди родом из США.

На официальном сайте парижского театра можно посмотреть несколько фотографий со сценами из балета. На видеохостинге YouTube также выложено анонсирующее балет видео.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше