Республиканская партия России и ПАРНАС объединились

В Москве в субботу, 16 июня, проходит 15-й съезд Республиканской партии России. Как сообщает РИА Новости, тайным голосованием делегаты съезда приняли решение об объединении РПР с Партией народной свободы. Объединенной партии планируется дать название Республиканская партия народной свободы (РПР-ПАРНАС), но голосования по этому поводу, как пишет в твиттере журналистка Вера Кичанова, еще не было.

Ожидается, что посты сопредседателей в новой партии займут Борис Немцов, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков. Все они являются сопредседателями незарегистрированной Партии народной свободы, а Рыжков бессменно руководит Республиканской партией, которая недавно вернула утраченную в 2007 году регистрацию. Объединенная партия собирается получить регистрацию на базе РПР.

Делегаты субботнего съезда приняли политическую декларацию, в которой обозначали свои ближайшие цели. По данным "Интерфакса", в документе подчеркивается оппозиционность новой партии к Владимиру Путину, прошедшие парламентские и президентские выборы признаются нечестными и несвободными. Среди своих главных задач РПР-ПАРНАС видит освобождение политзаключенных, скорейшее осуществление политической реформы и проведение не позднее 2013 года досрочных думских и президентских выборов.

Эмблемой новой партии станет изображение быка темно-красного цвета на белом фоне, а ее флаг будет представлять собой полотнище белого цвета с эмблемой партии и ее названием.

Среди гостей объединительного съезда присутствуют правозащитница Людмила Алексеева, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, актриса Наталья Фатеева и бывший сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман. В декларации партии говорится о готовности сотрудничать с широким спектром демократических сил, в том числе с "Яблоком" и Комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина.

Республиканская партия России существовала с 1990 года. В 2007 году она была ликвидирована постановлением Верховного суда РФ. Осенью 2011 года это решение было оспорено в Европейском суде по правам человека, и Верховный суд его отменил. В мае 2012 года Минюст вернул РПР регистрацию.

Партия народной свободы была создана в 2010 году на базе РПР, "Солидарности", Российского народно-демократического союза и "Демократического выбора". Летом 2011 года ПАРНАС попытался зарегистрироваться в Минюсте, но получил отказ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше