Основатель WikiLeaks попросил убежища в Эквадоре

Основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж попросил политического убежища в Эквадоре, передает вечером во вторник агентство Associated Press.

По последним данным, Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне.

Министр иностранных дел Эквадора сообщил, что руководство его страны рассматривает просьбу Ассанжа, который оспаривает решение об экстрадиции из Великобритании.

Напомним, Швеция добивается выдачи Ассанжа, уроженца Австралии, по обвинению в изнасиловании. Решение об экстрадиции основателя WikiLeaks из Великобритании в Швецию было принято в феврале 2011 года. 30 мая 2012 года Верховный суд отклонил апелляцию защиты, 12 июня адвокаты оспорили решение об экстрадиции повторно.

По данным The New York Times, 14 июня суд отклонил ходатайство о пересмотре дела, постановив, что Ассанж должен быть экстрадирован в Швецию не позднее 7 июля. Между тем основатель WikiLeaks может избежать высылки, если за это время успеет подать иск в Европейский суд по правам человека и если суд выдаст соответствующее предписание.

Ассанж отвергает все обвинения и настаивает на политической подоплеке процесса. Дело в том, что в 2010 году WikiLeaks опубликовал более 250 тысяч писем американских дипломатов и секретные документы американских военных. Основатель сайта опасается, что Швеция выдаст его США, а там ему грозит пожизненное заключение за раскрытие засекреченной информации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше