Дания разместила облигации с отрицательной доходностью

Национальный банк Дании разместил облигации с погашением в 2014 году под отрицательную доходность. Об этом сообщает Bloomberg.

ЦБ продал облигаций на 3,35 миллиарда датских крон (567 миллионов долларов) с доходностью минус 0,08 процента годовых.

Отрицательный процент означает, что спрос на бумаги высокий, и инвесторы готовы платить государству, чтобы вложить средства в его долговые обязательства. В январе этого года впервые в истории облигации с отрицательной доходностью разместило правительство Германии. До этого Нидерланды продали облигации с нулевой доходностью.

Инвесторы предпочитают вкладываться в облигации северных стран ЕС, которые меньше пострадали от долгового кризиса, чем южные государства. Последним, наоборот, приходится занимать под высокие проценты. Так, 19 июня правительство Испании на аукционе продало облигаций на 3,8 миллиарда долларов. По сравнению с торгами 14 мая доходность бондов с годовым сроком погашения выросла с 3 до 5 процентов, с полуторагодовым - с 3,3 до 5,1 процента.

Накануне доходность 10-летних испанских бондов выросла до рекордной отметки - 7,139 процента. Результаты очередного аукциона спровоцировали обвал на фондовых рынках Италии и Испании на 3 процента. Среди других ведущих индикаторов в ЕС упал только французский CAC 40 - на один процент; DAX и FTSE 100 немного выросли на фоне положительных новостей о выборах в Греции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше