Зюганов объявил о перехвате инициативы у "оранжистов"

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что коммунисты во время декабрьских протестов "За честные выборы" "не позволили разгуляться 'оранжистам', не дали им перехватить инициативу в работе с населением". Об этом говорится в докладе политика, с которым он выступит на съезде партии.

В документе отмечается, что в Москве и Санкт-Петербурге "либералы объявляли себя главными борцами за отмену результатов выборов", однако "отделения КПРФ на местах брали инициативу на себя", в результате чего и удалось не допустить разгула "оранжистов". Организаторов митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова политик назвал "конкурентами". Ранее он называл митинг на Болотной "оранжевой проказой".

Как говорится в докладе Геннадия Зюганова, "общественный натиск на власть не приобрел устойчиво нарастающего характера", однако есть основания полагать, что "движение протеста может стать массовым в любой момент". "Обеспечить готовность КПРФ к этому - наша обязанность", - заявил он. По его словам, всплеск протестной активности может произойти из-за ухудшения социально-экономической ситуации.

Главной неудачей лидер КПРФ считает то, что партии не удалось получить большинство в Госдуме. Кроме того, он недоволен тем, что не смог стать президентом России и, как следствие, теперь не может воплощать в жизнь коммунистическую программу.

Тем не менее, он призвал первичные организации активнее участвовать в местных выборах и не пропускать муниципальные кампании. По словам Зюганова, сейчас секретари на местах часто слишком близко общаются с действующей властью, из-за чего отказываются бороться за власть.

Кроме того, как отмечает лидер КПРФ, в отделениях партии существует проблема "дедов и внуков". По его словам, зачастую молодые активисты и члены партии преклонного возраста не могут договориться между собой.

Чтобы повысить уровень коммунистов, как объяснил Зюганов, будет создан центр политической учебы, который уже осенью 2012 года наберет первых слушателей. В дальнейшем планируется регулярно проводить обучающие семинары в регионах, а также создать "школу молодого коммуниста".

По данным Геннадия Зюганова, сейчас в КПРФ состоит 150 тысяч человек. В регионах действует более 11 тысяч первичных организаций.

Доклад лидера КПРФ будет обсуждаться на партийном съезде, который состоится 30 июня в Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше