Страсбургский суд принял жалобу на запрет русскоязычной рекламы в Крыму

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу севастопольского телеканала НТС (Независимое телевидение Севастополя), которая касается запрета на трансляцию рекламы на русском языке. Об этом сообщает "Новый Регион".

Телеканал НТС осуществляет вещание в Севастопольском районе Крыма. С мая 2008 года, когда украинский Нацсовет по телевидению и радиовещанию вынес предписание НТС убрать из эфира рекламу на русском языке, телеканал полностью отказался от демонстрации коммерческих роликов. Его руководство обжаловало предписание в трех судебных инстанциях на Украине, однако они отменять запрет отказались. Окончательное решение по делу было вынесено в июне 2011 года.

По мнению представителей телеканала, власти Украины своими действиями нарушили право на справедливое судебное разбирательство, на свободу выражения мнения, на этническую самоидентификацию и право собственности (статьи 6, 8, 10 Европейской конвенции о защите прав человека и статья 1 Первого Протокола).

"Севастопольский зритель понимает русский язык. Так исторически сложилось. Есть желание рекламодателя говорить с потребителем на том языке, который ему понятен. Любые ограничения мы считаем нарушением прав как компании-вещателя, так и потребителя, севастопольского зрителя", - заявил директор НТС Дмитрий Жуков, слова которого цитирует интернет-издание "Forpost".

Медиаюрист Сергей Заец, который представляет интересы НТС, заявил, что украинские суды уклонились от анализа аргументов севастопольского телеканала. Он оценил перспективы дела в ЕСПЧ как "хорошие" и отметил, что, хотя в жалобе речь идет только о трансляции рекламы на русском языке, в случае ее удовлетворения решение Европейского суда может иметь и более широкое применение.

"Для того, чтобы обозначить в суде свою позицию, я использовал метафору. Я пытался донести до суда, что обращаться к населению Севастополя на украинском языке, все равно, что рисовать для дальтоника зеленым или красным. Он эти цвета не воспринимает", - добавил Заец.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше