Минэкономразвития раскритиковало антитабачный закон

Министерство экономического развития раскритиковало законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", предусматривающий ряд запретов на распространение и рекламу сигарет. Текст заключения опубликован на официальном сайте ведомства.

Недовольство МЭР вызвал, в частности, запрет на продажу сигарет в киосках и магазинах, площадью менее 50 квадратных метров. Как объясняется в документе, это приведет к тому, что россияне станут закупаться сигаретами впрок и станут курить еще больше.

Также, по мнению министерства, это может привести к закрытию 175 тысяч торговых точек и сокращению числа рабочих мест. МЭР предлагает продавать в киосках сигареты, не выкладывая их на витрины.

Кроме того, по мнению министерства, полный запрет на рекламу сигарет негативно скажется на рекламном рынке. В 2011 году табачники принесли рынку миллиард рублей.

В МЭР также видят необязательным запрет на продажу изделий, выпущенных под табачными брендами. К примеру, Dunhill выпускает кожаные изделия. "Ценовая категория этих товаров исключает их массовое распространение среди населения России, поэтому запретительная мера приведет скорее к потерям во внешнеторговом товарообороте, чем к сокращению потребления табака", - говорится в отзыве министерства.

Законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" разработан Минздравом. Документ предусматривает полный запрет на курение в помещениях, в том числе на вокзалах, на рабочих местах и в подъездах.

Кроме того, компаниям запрещается продавать сигареты со скидками и другими способами стимулировать их продажу. Демонстрация курения на ТВ будет разрешена только с тем, чтобы пропагандировать отказ от этой привычки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше