Россияне пожаловались на индийских офицеров с "Викрамадитьи"

Офицеры ВМС Индии на борту авианосца "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков"), проходящего ходовые испытания в Белом море, "мешают работе российских моряков и путаются у них под ногами". Об этом "Интерфаксу" в четверг, 21 июня, рассказал источник в судостроительной отрасли.

По словам собеседника агентства, кораблем управляет российский экипаж. Кроме того, на борту находится сдаточная команда, представители завода "Севмаш", ответственного за модернизацию корабля, и представители ВМС Индии, которым корабль передадут в декабре 2012 года по окончании необходимых проверок.

В целом, как пояснил источник "Интерфакса", специалисты "Севмаша" испытаниями довольны: ходовые характеристики корабля оказались даже выше требуемых.

Испытания "Викрамадитьи" начались 8 июня и рассчитаны на 124 дня. В последнюю неделю июня авианосец отправится в Баренцево море для проведения испытательных полетов палубных истребителей МиГ-29К.

Согласно условиям российско-индийского соглашения, подписанного в 2004 году, Россия бесплатно передает Индии авианосец "Адмирал Горшков" при условии его модернизации на "Севмаше" и последующем оснащении корабля российскими истребителями МиГ-29К/КУБ. Начальная стоимость контракта составила 1,5 миллиарда долларов, однако затем увеличилась до 2,3 миллиардов долларов.

В ходе ремонта и модернизации "Викрамадитья" получила новую палубу и трамплин для взлета истребителей с углом схода в 14 градусов. На авианосце частично обновили вооружение и установили новую дизельную силовую установку. После ремонта водоизмещение корабля составило 45 тысяч тонн, наибольшая длина - 283,5 метра, а ширина - 59,8 метра. Корабль сможет нести до 30 летательных аппаратов, включая истребители и вертолеты. Авианосец рассчитан на экипаж численностью 1924 человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше