Белоруссия отказалась от венесуэльской нефти

Минск с июня не закупает венесуэльскую нефть, так как условия поставок сырья из России в настоящее время "вполне выгодны". Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

Об экономической нецелесообразности импорта нефти из Венесуэлы Семашко заявлял и ранее, в частности, в начале июня этого года. Тогда вице-премьер, комментируя сообщения СМИ о приостановке сырьевых поставок из Латинской Америки, отметил, что окончательное решение по этому вопросу примет президент Александр Лукашенко.

Белоруссия договорилась с Венесуэлой о поставке 80 тысяч баррелей нефти в день в начале 2010 года. Минск начал переговоры с Каракасом после того, как Россия ввела экспортные пошлины на сырье. В конце того же года стороны договорились о поставке 30 миллионов тонн нефти в 2011-2013 годах.

Лукашенко и правительственные эксперты называли условия договоренностей выгодными, однако независимые аналитики сочли сами поставки непрозрачными, а их рентабельность - сомнительной. Проект называли в большей степени пропагандистским, призванным показать Москве, что Белоруссия может обойтись и без российского сырья. Россия начала поставки беспошлинной нефти в Белоруссию в конце января прошлого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше